首页> 交易信息> 机关单位> 招标公告

招标公告

澄清修改公告

中标候选人公示

中标结果公示

终止公告

合同公告

黄河鑫业有限公司2026年第8批集中招标项目招标公告

信息来源:

发布时间:2026-09-02

浏览:0

【 字体:

打印

黄河鑫业有限公司2026年第8批集中招标项目招标公告

黄河水电物资有限公司受招标人委托,就对下述标段进行公开招标。

1.招标条件

招标人:国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司

招标代理机构:黄河水电物资有限公司

招标项目编号:DNYZC-2026-08-31-023

项目业主:黄河鑫业有限公司

立项情况:已立项

项目资金来源:资金由黄河鑫业有限公司负责,现已落实到位

项目已具备招标条件,现进行公开招标

黄河水电物资有限公司受招标人委托,就对下述标段进行公开招标。

2.项目概况与招标范围

2.1项目概况

详见招标文件。

2.2招标范围

序号

标段名称

招标范围

工期要求

交货地点

信息服务费(元)







1

黄河鑫业有限公司460KW逆变器产品认证服务项目

标段编号:DNYZC-2026-08-31-023-01

招标范围:

黄河鑫业有限公司460KW逆变器产品认证服务,服务内容包括:(1)开展鑫业公司光伏并网逆变器能标认证证书及报告;(2)开展鑫业公司光伏并网逆变器国标认证证书及报告;(3)开展鑫业公司光伏并网逆变器中国效率认证证书及报告;(4)开展鑫业公司国网认可的高电压穿越试验报告和低电压穿越试验报告及连续穿越测试报告;(5)开展鑫业公司光伏并网逆变器智能IV诊断等级认证证书及报告;

由鑫业公司提供认证样机一台。

项目整体进度:合同生效之日起90日内完成460KW逆变器产品认证工作并取得相关证书。

 

项目地点:青海省西宁市甘河工业园区。

 

300

2

黄河鑫业有限公司厂区高压电机外委修理项目

标段编号:DNYZC-2026-08-31-023-02

招标范围:

对厂区内52台出现异常的高压电机进行维保、维修。

(1)电解烟气净化主排烟机高压电机21台维修、维保;

(2)动力空压机高压电机11台维修、维保;

(3)炭素煅烧主引风机2台、余热循环水泵高压电机3台、余热高压给水泵3泵、炭素球磨高压电机2台、球磨高压引风机电机2台、焙烧烟气净化高压电机8台维修、维保;

(4)所有维修内容包含辅材,需更换配件的项目包含主材材料的采购及安装、拆机、故障诊断、检测及电机运输。

主要工作内容包括如下(但不限于)

(1)定子绕组清理、浸油漆,进行防晕处理、烘干处理;

(2)定子绕组线圈更换、浸漆、防电晕处理、烘干处理;

(3)高压电机转子清理、检查,涂刷防锈磁漆;

(4)高压电机转子鼠笼条维修、涂刷防锈磁漆;

(5)定子、轴承测量电阻测温元件进行检查并进行更换;

(6)电机前、后端轴承更换处理;

(7)高压电机轴瓦检查、修复及损坏油封检查更换;

(8)高压电机转子动平衡及轴弯曲度检查;

(9)转子轴、端盖磨损部位修复,转子轴与轴承间隙调整、轴承外套与端盖间隙调整;

(10)接线端子、接线柱更换;

(11)电机总装配并按国家标准做电机出厂试验(包含空载试验),提供试验报告;

(12)电机按原色喷敷表面漆。

项目工期:自合同签订生效之日起三年,每台高压电机自接到发包人通知之日起,维修工期为15天,紧急维修时,工期为7天。

 

青海省西宁市甘河工业园区西区。

300

注:以上为参考参数和数量,具体参数、数量及招标范围以招标文件相关内容为准。

3.投标人资格要求及业绩要求

序号

标段名称

资格要求及业绩要求

1

黄河鑫业有限公司460KW逆变器产品认证服务项目

标段编号:DNYZC-2026-08-31-023-01

1投标人基本资格要求

(1)投标人具有独立订立合同的资格;

(2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态;

(3)投标人近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;

(4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;

(5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司及国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”。

2投标人专项资格要求

(1)投标人具有CNAS或CMA资质的检测机构认证服务单位;

(2)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上生产安全责任事故且近12个月(含,自投标截止日起往前推算)在国家电投集团系统未发生人身死亡事故;

(3)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上质量事故,近12个月(含,自投标截止日起往前推算)在国家电投集团系统未发生一般及以上质量事故;

(4)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)未发生生态环保违法违规行为和一般及以上突发环境事件;

(5)投标人近5年内(自投标截止日起往前推算,以合同签订时间为准),已完成2个及以上光伏行业逆变器类型相关检测认证业绩(须附合同证明材料(包括合同首页、签字页、认证内容(含规格、型号)及其他有效证明资料等。

(6)本项目授权委托代理人须为投标方在册人员,并提供由国家社保机构出具的委托代理人的近3个月的养老保险参保缴费证明,若法人投标可不提供授权委托书及养老保险参保证明;

(7)不接受联合体投标。

2

黄河鑫业有限公司厂区高压电机外委修理项目

标段编号:DNYZC-2026-08-31-023-02

1投标人基本资格要求

(1)投标人具有独立订立合同的资格和相应的履约能力;

(2)投标人经营状况良好,具有良好的资信和信用(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)网站查询为准,没有被列入严重失信主体名单),没有处于会导致中标后无法履行合同的被责令停产停业、财产被接管、冻结、破产状态等;

(3)投标人近36个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在骗取中标、严重违约及因自身的责任而使任何合同被解除的情形;

(4)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位不得在同一标段投标;

(5)投标人没有处于国家电力投资集团有限公司及国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司相关文件确认的禁止投标的范围和处罚期内;未被列入国家电力投资集团有限公司供应商涉案“黑名单”。

2专用资格条件

(1)投标人必须是在中华人民共和国市场监督部门注册的,具有独立法人的高压电机维修、高压电机检修及电力设备试验的企业。

(2)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上生产安全责任事故且近12个月(含,自投标截止日起往前推算)在国家电投集团系统未发生人身死亡事故;

(3)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)不存在较大及以上质量事故,近12个月(含,自投标截止日起往前推算)在国家电投集团系统未发生一般及以上质量事故;

(4)投标人近24个月内(含,自投标截止日起往前推算)未发生生态环保违法违规行为和一般及以上突发环境事件;

(5)投标人应具有近5年内(自投标截止日起往前推算,以竣工验收时间为准)完成至少2个及以上10kV及以上高压电机维修合同业绩【需提供合同复印件(包括合同首页、承包范围、签字页)、竣工证明(竣工验收证明或业主出的证明文件或其他有效证明资料)】;

(6)核查投标人的委托代理人须为投标方在册人员,且须为投标方在册人员,并提供近3个月本单位的养老保险参保缴费证明,若法人投标可不提供授权委托书;

(7)本标段不接受联合体投标。

4.招标文件的获取

4.1招标文件获取方式

本项目实行在线获取招标文件。凡有意参加投标者,请于获取招标文件时间内进入国家电投电子商务平台官方网站(https://ebid.espic.com.cn),注册账号并下载【电能e招采投标管家】,在投标管家客户端报名参与获取招标文件,不接受现场获取。

4.2招标文件获取时间

2026年8月31日至2026年9月7日。

热线服务:上午9:00~11:30下午13:30~17:30

法定节假日服务时间请参考门户网站通知公告。

4.3信息服务费

获取招标文件需支付信息服务费,费用为:300元,招标文件自愿获取,一经获取,费用不退。

4.4招标文件获取

(1)获取招标文件

登录国家电投电子商务平台https://ebid.espic.com.cn(未注册用户请先免费注册,完善企业基本信息和发票信息等待审核通过)→在下载中心下载【电能e招采投标管家】客户端→扫码登录/用户名登录→查看招标公告→支付信息服务费(微信在线支付)→下载查看招标文件。

扫码签章APP办理:国家电投电子商务平台使用手机APP办理数字证书,完成扫码登录、电子签章及加解密等工作,投标人需通过苹果AppStore、安卓应用商店下载‘数智签APP’。按照要求进行个人用户注册及实名认证、企业注册及企业关系建立、按照要求注册证书、单位签章制作等操作。(已在“中招互连APP”上办理证书且证书仍在有效期内的投标人仍然可以继续使用“中招互连APP”)。

在国家电投电子商务平台上操作时遇到包括系统使用和投标管家客户端使用等技术问题,请拨打国家电投电子商务平台服务支持电话:010-56995650转1或4008107799转1。供应商注册审核问题支持电话:010-56995591/5592(一个工作日内一般均会完成审核)。

(2)支付方式:线上支付。

(3)获取招标文件

信息服务费在线支付成功后,登录投标管家工具,进入招标项目在“招标→招标文件”处即可查看和导出招标文件,或进入“投标→投标响应”会自动下载招标文件。

5.招标文件澄清

有关本项目招标文件的澄清问题,请登录投标管家并进入招标项目,在“澄清疑问→我的问题”页面进行提问和查看。

6.投标文件的递交

6.1投标文件递交的截止时间(即投标截止时间)2026年9月21日上午10时00分(北京时间)(如有变动开标前一周澄清通知)。投标人应在截止时间前通过(国家电投电子商务平台)递交电子投标文件。

招标代理机构将组织各投标人参加在线开标,届时请投标人代表持投标时所使用的“慧智签”手机APP,在电能e招采投标管家客户端中参与开标或查看开标结果(注:参加开标时请使用投标时所使用的同一代表的"慧智签"手机APP及账号参与开标解密工作)。

6.2国家电投电子商务平台不接收逾期传输的投标文件。

6.3未按照本公告要求获取招标文件的潜在投标人的投标将被拒绝。

7.发布媒介

本公告同时在中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国电力设备信息网(www.cpeinet.com.cn)、国家电投电子商务平台(https://ebid.espic.com.cn)、青海项目信息网(http://www.qhei.net.cn)上公开发布。

8.联系方式

招标人委托招标代理机构组织本招标工作,如有问题,请与招标代理机构联系。

招标人:国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司

地址:青海省西宁市五四西路43号

招标代理机构:黄河水电物资有限公司

联系人:全经理

电话:0971-3872186

地址:青海省西宁市城北区生物产业园区经四路8-2号

9.异议及投诉

异议受理:

单位(部门):黄河水电物资有限公司

联系方式:0971-3872186

投诉受理:

单位(部门):国家电投集团黄河上游水电开发有限责任公司

联系电话:0971-6322440/0971-6322441

二〇二六年八月三十一日

 


信息来源:中国招标投标公共服务平台、中国电力设备信息网、国家电投电子商务平台、青海项目信息网

附件: