招标公告
澄清修改公告
中标候选人公示
中标结果公示
终止公告
合同公告
西宁市工业和信息化领域固定资产投资项目节能审查采购公告
项目编号:CTQH26-非招-zb1205
1.采购条件
青海发投机电设备招标有限公司受西宁市工业和信息化局委托,对西宁市工业和信息化领域固定资产投资项目节能审查进行谈判采购。该项目已具备采购条件,现予以公告,欢迎符合条件的供应商前来参加谈判采购活动。
2.项目概况和服务范围
2.1服务范围:
按照《固定资产投资项目节能审查和碳排放评价实施办法》等法律法规规定和相关节能降碳政策要求,对项目是否符合节能降碳等有关法律法规、标准规范、政策制度和工作管理要求;主要产品能效是否符合强制性能源消耗限额标准要求,主要设备能效是否符合强制性能效标准要求;节能降碳措施是否有力有效、合理可行,能源管理体系是否完备;项目能源消费和碳排放数据核算及分析论证是否客观精准、方法是否科学、结论是否准确;对于应当开展碳排放评价的项目,重点评价项目是否影响全省及所在市(州)碳排放形势、是否影响全省及所在市(州)碳排放强度降低目标完成、是否符合国家与行业明确的单位产品和产值碳排放标准、是否应用先进适用技术挖掘降碳潜力等进行审查,出具书面评审意见。
2.2服务期:以完成20个工业和信息化领域固定资产投资项目节能审查时间为准
2.3采购方式:谈判采购
2.4服务需求:详见谈判采购文件第五部分
3.供应商资格条件
3.1本次采购要求供应商为具有独立承担民事责任的机构,并在人员、资金等方面具有相应的服务能力。
3.2在西宁市内承担企业节能报告编制服务的机构不得参与。
3.3供应商须提供经第三方机构出具的2025年度财务状况审计报告,或基本开户银行近三个月内出具的资信证明(同时提供基本存款账户开户许可证);
3.4经信用中国(www.creditchina.gov.cn)渠道查询后,列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单严重违法失信行为记录名单的,取消谈判资格。(提供“信用中国”网站无任何不良记录的查询截图);
3.5参与本项目的供应商须提供有效的社保缴纳记录缴费证明材料。
3.6本次采购不接受联合体响应。
4.谈判采购文件的获取
4.1谈判文件的获取时间:2026年9月3日00时00分至2026年9月7日23时59分;
4.2谈判文件获取方法:访问青海发投机电设备招标有限公司官网(http://www.qhbidding.com.cn/),主页选择【投标人入口】,登录后可根据项目编号或项目名称寻找并参与该项目,在线获取谈判采购文件;
4.3谈判采购文件售价100.00元(请在线支付标书款和平台使用费,在线购买者应充分考虑平台注册、信息检查、资料上传、购标确认、费用支付等所需时间,下载者必须在前述时间段内完成支付,否则将无法保证获取电子谈判采购文件。采购代理机构只接受通过以上方式获取谈判采购文件的供应商的谈判。)
(注:首次登录前需完成免费注册,平台将对供应商注册信息与其提供的附件信息进行一致性检查;注册为一次性工作,生成账号后可长期使用,后续若有需要只需变更及完善相关信息;注册成功后,该账号可用于参与平台上发布的其他招标项目。平台注册成功后,需真实准确完善用户信息,特别是财务信息。平台统一服务热线:4009033175,(工作日9:00-12:00,13:30-17:00)。
5.响应文件的递交
5.1递交截止时间:2026年9月10日09时30分
5.2递交方法:
(1)递交方式为线上递交;
(2)响应文件开启方式:供应商应在截止时间前使用投标文件制作工具,按格式制作投标响应文件并加盖电子签章进行加密,通过青海机电招标采购电子交易平台递交加密的电子投标响应文件。加密的电子响应文件保存上传成功后系统自动生成电子签收凭证,递交时间即为电子签收凭证时间;逾期未完成上传或未按规定加密的投标响应文件,电子招标投标交易平台予以拒收。为确保投标响应文件能够按时上传,建议至少提前一天进行电子投标文件的制作。该项目为线上开启响应文件,项目采取服务器解密方式,供应商无需自行解密,届时服务器会自动进行解密。
(3)响应文件开启时间及地点:兹定于2026年9月10日09时30分(北京时间)在青海机电招标采购电子交易平台(http://www.qhbidding.com.cn/)线上开启响应文件。请供应商在网络良好的环境中参与开启会议,具体操作内容详见平台内提供的投标人操作手册。平台统一服务热线:4009033175,(工作日9:00-12:00,13:30-17:00)。)
6.联系方式
采购人:西宁市工业和信息化局
联系人:薛老师
联系电话:0971-8266215
采购代理机构:青海发投机电设备招标有限公司
地址:青海省西宁市城西区文景街32号青海国投广场A座
邮编:810000
联系人:李静雯
电话:0971-6311241
邮箱:ban1@qhbidding.com.cn
开户银行:中国建设银行股份有限公司青海电力支行
账号:63001883637050007452
青海发投机电设备招标有限公司
2026年9月2日
信息来源:青海机电招标采购电子交易平台附件: